Тяжелая ошибка


Тяжелая ошибка


Вера в десятый раз провела тряпкой по гладкой поверхности, но ничего не изменилось. Сколько бы она ни терла зеркало, но жир, который в нем отражался, не мог удалить никакой «Мистер Мускул». С платьем тоже была проблема. Оно по-прежнему полнило, хотя в магазине сказали, что Вера стройная, как колосок пшеницы.

— Скорее, как целая охапка этих колосков, из которых уже испекли каравай, — с горечью произнесла Вера, разглядывая в зеркале складки своего живота.

Девушка перепробовала все возможные диеты, год держала на зарплате своего фитнес-тренера и подала в суд на диетолога, но результат неизменно был отрицательным (или излишне положительным, тут как посмотреть). Но проблема была не только в растущих килограммах. Какая-то напасть свалилась на девушку двенадцать месяцев назад, словно кто-то щелкнул выключателем и разом отрубил всю удачу. У Веры медленно сохло белье на балконе, волосы ночью росли как на дрожжах и постоянно кудрявились, а когда Вера их с упорством вычесывала, ― засоряли слив в ванной; быстро кончался интернет-трафик на телефоне, а коммунальные платежи были самыми высокими в ее многоквартирном доме.

Всё это негативно сказывалось на повседневности. Вера напоминала владельца старого БМВ: быстро уставала, вечно была раздражена; деньги исчезали еще до того, как приходили на карту, и с каждым годом купцов на ее товар становилось всё меньше.

— Это проклятье, — авторитетно заявила маман Веры, верящая во всё потустороннее. — Ищи дома иголку, могильную землю, чужие волосы.



— Кому меня проклинать, а главное — за что? — отмахивалась от глупых предрассудков девушка.

— Ясное дело кому — завистникам. Люди постоянно проклинают тех, у кого жилье лучше, денег больше, карьера успешнее и ухажеры красивее.

— Даже страшно представить человека, который мечтает о моей квартире-студии в районе химзавода, работе менеджера автозаправки и тех пошлых намеках, которые я постоянно слышу от нашего вечно потного и лысеющего директора, — закатила глаза Вера, слушая очередную бредятину от маман за чаепитием.

— А ты всё равно к ясновидящей сходи. Я тебя уже записала к Авдотье Ильиничне.

— К вашему лифтеру? — прыснула Вера.

— Ну да. Откуда, по-твоему, она знает, когда в лифте люди застревают? У нас кнопка вызова диспетчера отродясь не работала.

— Нет, не пойду я к ней. Всё наладится, это просто черная полоса, — замотала головой Вера и допила свою кипяченую воду без сахара.

— Она эти черные полосы вмиг выводит. Даже моргнуть не успеешь. Сходи, чего ты теряешь?

— Самоуважение, мам. Надо обследоваться, а не гадать на кофейной гуще, почему задница в джинсы не влазит.

— Ты же сдавала ...изы. Питаешься одним воздухом. Про всё остальное я вообще молчу.

— Вот и молчи.

Остаток вечера прошел в напряженной тишине. Женщины отводили друг от друга взгляды и периодически пофыркивали. Вернувшись домой, злая и голодная Вера завалилась спать без ужина, а когда проснулась и встала на весы, поняла, что за ночь набрала килограмм, под носом у нее чернеет тонкая полоска усов, а телефон снова сообщает, что на счету недостаточно средств.

«Ладно, твоя взяла, давай адрес этой своей ведьмы. Вечером зайду к ней», — написала Вера матери, как только пополнила баланс.

***

Авдотья Ильинична оттирала свежие гадости, которыми был исписан лифт за ночь, когда к ней подошла Вера.

— Пять минут, я заканчиваю, — пропыхтела ясновидящая, смачивая щетку растворителем.

— Ох уж эти школьники, — решила поддержать разговор Вера, прочитав настенное послание: «Катя из сорок седьмой квартиры — дрянь». — Жаль, камер нет, чтобы родителям счет за порчу имущества выставить.


— Если бы школьники, — тяжело вздохнула лифтер, работая щеткой. — Это Виктор Сергеевич Рогачёв написал. Он лично заносил последний платеж по алиментам своей бывшей жене, что изменяла ему восемнадцать лет назад.

— А вы откуда… — хотела спросить Вера, но, вспомнив, с кем говорит, решила не продолжать.

— Честно говоря, всё по делу написано, жаль оттирать даже, — бубнила Авдотья. — В твоем случае тоже, кстати, мужчина замешан.

— Вы о чем вообще? — удивилась Вера, предположив, что ясновидящая просто надышалась парами растворителя.

— Я о твоих проблемах, — повернулась ясновидящая лицом к девушке, — мне имя идет на «Г» или на «Х». Очень близкий тебе человек.

«Ну началось…» — огорчилась про себя Вера. Последний близкий мужчина был в ее жизни пять лет назад, и он точно был самый настоящий «Г», хоть и звали его Павел. Да и проблем с весом у Веры в то время как раз не было.

— Всё, я закончила, — собрала Авдотья свои моющие средства и вышла из лифта. — Пойдем в диспетчерскую, глянем, что там за негодяй твою карму коптит.

Вера хотела отказаться, но ясновидящая уже тащила ее под руку, что-то напевая себе под нос.

В диспетчерской женщины расположились за небольшим столиком, накрытым старой желтой клеенкой, и ясновидящая быстро организовала растворимый кофе.

— На гуще гадать будете? — косо посмотрела Вера на кружки.

— Ты где у «Нескафе» гущу видела? — отхлебнула Ильинична из кружки. — Ты пей давай, пей.

Вера послушно взяла кружку и, глотнув, поморщилась:

— Какой крепкий.

— Так надо, — кивнула женщина. — А гуща ни к чему. Я и так всё вижу и чувствую. От тебя за километр пельменями несет и рыбным пирогом.

— Вы на что намекаете? — нахмурилась Вера. — Хотите сказать, что я всё придумала?!

— Я ни на что не намекаю, — лифтер продолжала спокойно пить свой кофе. — Мужчина, о котором я говорила, очень устал. Ему в отпуск надо, он не справляется со своей работой. То ли Герман, то ли Георгий… — Ильинична будто пробовала на язык имена, задумчиво глядя на потолок.


— Не знаю я никаких Георгиев! Вы извините, мне, наверное, пора… — Вера встала из-за стола и направилась к выходу.

— Вы скоро с ним увидитесь, — сказала ясновидящая.

— В каком смысле? — повернулась девушка.

— В прямом.

Авдотья взглядом попросила Веру вернуться к столу и допить напиток. Та раздраженно плюхнулась на стул и, зажмурившись, осушила кружку одним махом.

— Вот и хорошо, — улыбнулась ясновидящая, — можешь идти. Никакого проклятия нет. Обычная бюрократия.

— Да что вы несете?!

— Скоро сама всё поймешь. И еще: когда в лифт заходишь, сильно на кнопки не дави, они и так нормально работают, — строго посмотрела напоследок Авдотья Ильинична на гостью.

Домой Вера пришла в отвратительнейшем настроении. Чудаковатая ясновидящая не только ничем не помогла, но еще и напоила каким-то дешевым кофе, от которого поднялось давление и мучила изжога.

Отказавшись в очередной раз от ужина, Вера улеглась в кровать и закрыла глаза. Сон не шел, живот болел, в голову лезло всякое. Девушка вертелась в постели, считала количество овец и баранов, которые приезжали сегодня утром на заправку и орали на менеджеров за то, что сами же перепутали колонки и оплачивали чужой бензин. В какой-то момент она почувствовала, что в квартире есть кто-то еще. Не открывая глаз, Вера прислушалась.

Это было странно, но девушка могла поклясться, что с кухни доносился шум посуды, запах мяса и раскаленного масла, а еще каких-то душистых специй.

«Какого лешего происходит?» — раздалось в голове Веры. По-хорошему нужно было хвататься за телефон и вызывать наряд полиции, но тут раздался еле различимый звук шагов, а запах еды стал невероятно сильным. Во рту у Веры непроизвольно начала скапливаться слюна, а тело задрожало от страха.

Чьи-то руки прищепками закрепили на пижаме девушки салфетку, а потом начали подносить к лицу тарелку с чем-то очень ароматным, аппетитным и, кажется, весьма калорийным.

— Ты чего творишь?! — не выдержав, закричала во всё горло Вера и открыла глаза.


— А-а-а! — от неожиданности ночной пришелец подбросил тарелку, и огромная порция чебуреков впечаталась прямо в стену, а затем провалилась за тумбочку, оставив на обоях жирные следы.

— Блин, нельзя же так пугать! — хватая воздух ртом, неизвестный мужчина держался за сердце.

— Ты кто такой? Какого черта лысого делаешь в моей квартире? Зачем пытаешься меня накормить?! — Вера сыпала вопросами, как августовское небо звездами.

— Вы же спать должны! — услышала она в ответ.

— Я тебе ничего не должна! Значит, так: у тебя пять секунд на объяснения, потом начинаю бить.

Вера говорила так уверенно, потому что лишний вес давал ей некоторое преимущество перед тем мелким болезненным задохликом, что стоял у ее кровати и боролся с колотившей его дрожью. Кулаки девушки могли бы легко проломить незваному гостю несколько ребер.

— Тихо, тихо, не надо нервничать. Сдаюсь! — выкинул белый флаг мужчина. — Я на работе. У меня инструкции…

— Какие еще, к черту, инструкции? Какая работа? Отвечай! — для убедительности Вера замахнулась, приготовившись к удару.

— Я помогаю вам набрать вес. Мне каждый день приходит это задание. Вот, смотрите, — мужчина достал какой-то гаджет и показал Вере список на экране: помощь в наборе веса, улучшение гормонального фона, сокращение баланса на телефоне.

— Это что еще такое? — не верила своим округлившимся глазам Вера. — Кто ты?

— Я ваш техник, — виновато улыбнулся мужчина. — Я работаю в бюро «Техники судеб», мы занимаемся корректировкой этих самых судеб. Вы входите в число моих подопечных…

— Техник? Корректировка? Так это ты, гадина такая, меня откармливаешь, как поросенка на убой?! Это из-за тебя у меня волосы прут отовсюду как грибы после дождя? Ты виноват в моей черной полосе?

Вера выхватила гаджет из рук мужчины и уже хотела разбить его о стену, но тут заметила одну незначительную ошибку в своих данных, указанных после списка заданий.

— Моя фамилия Королёва, а не Королева, — процедила женщина сквозь зубы. — «Ё», а не «Е»!


— Как Королёва?.. — забрав свой прибор, техник начал внимательно изучать его экран. — Ой… Так у вас что, и анорексии нет?

— Ты идиот? — спросила Вера, опустив голову на свой второй подбородок.

— Простите, это, видимо, недоразумение, непростительная ошибка, теперь всё встало на свои места... — начал было тараторить мужчина.

— Я тебя прикончу сейчас, — снова замахнулась Вера, но, увидев, как мужчина сжался и прикрыл лицо руками, просто дала ему хороший подзатыльник.

— Прошу вас, простите, это бюрократическая ошибка. Вернее, это моя ошибка, — промычал техник сквозь ладошки. — У вас есть полная тезка.

— Я так понимаю, что полная тезка — это всё-таки я, — обиженно фыркнула Вера.

— Я не специально… У той девушки проблемы, а я думал, что у вас. То-то мне казалось странным кормить вас целый год, — почесал он место ушиба.

— А что насчет телефона?

— Ах это… Да просто той Королевой нельзя связываться с ее бывшим мужем. Из-за него она и страдает этой своей анорексией, вот я и звоню своему брату в Аргентину, трачу все деньги с ее, то есть, получается, с вашего счета… Но теперь, когда мы разобрались, я быстро всё исправлю, — виновато улыбнулся техник.

— Я искренне на это надеюсь, — скрестила руки на груди Вера.

— Простите, — мужчина сел на кровать и очень тяжело вздохнул. — Я уже пять лет не был в отпуске, а люди последнее время рождаются и рождаются, у нас не хватает рук, постоянно добавляют новых клиентов. Вас мне дали год назад.

— А что с прежним техником случилось?

— Выгорел на работе. Нервно у нас очень…

— Яс-с-но. По тебе, в принципе, видно, — окончательно расслабилась девушка. — Как зовут-то?

— Герасим, — виновато поджал губы мужчина.

— Так вот что за мужчина на букву «Г», — вспомнила Вера. — Слушай, Герасим, а ты можешь точно так же меня похудеть, пока я сплю?

— Ну-у-у… если только у меня это в разнарядке будет, — начал увиливать техник.

— Ты мне, вообще-то, должен, — снова сменила свой тон на враждебный Вера.

—Да, пожалуй, вы правы, — глубоко вздохнул Герасим. — Хорошо, думаю, это не проблема. Вот только вы меня видеть не должны, иначе ничего не получится, понимаете?


— Думаю, что больше и не увижу, — сказала Вера, подумав про кофе, которым ее напоила лифтер. — Только, я надеюсь, ты не извращенец какой?

— Нет-нет, что вы! У нас такие вещи строго контролируются, а после смены мне начисто стирают всю визуальную память… Да и я женат, знаете ли. Ну почти женат… Я еще не сделал предложение, — замялся техник.

— Так может, пора? Как раз в медовый месяц и отдохнешь, а то с такой нагрузкой, глядишь, кого-то ненароком угробишь ― меня, например.

Вера снисходительно улыбнулась и, окончательно успокоившись, вернулась в кровать. Мысли о том, что ее кошмар вот-вот закончится, и жизнь снова пойдет в гору, охладили всю злобу в душе.

— Думаю, вы правы. Правда, я не знаю, согласится она или нет. Она же не знает, кем я работаю. Вдруг не так поймет.

— Не попробуешь — не узнаешь, так вроде говорят, — зевнула Вера. — Меня что-то в сон сильно клонит… Ты это… убраться не забудь за собой, полы там прот… — Вера не договорила и уснула.

Утром она напрочь забыла о том, что произошло несколько часов назад, словно ночной встречи с техником и не было. По привычке Вера первым делом пошла в сторону напольных весов — портить себе настроение. Совершенно неожиданно цифры сегодня приятно удивили. На следующее утро ― еще раз, и через день тоже. Вес стремительно шел на убыль. К концу месяца Вера смогла влезть в несколько любимых платьев и джинсов, а еще какой-то аноним пополнил баланс ее телефона хорошенькой суммой.

— Ну что, помогла тебе Авдотья Ильинична? А я говорила, — самодовольно улыбалась маман Веры, когда они пили чай с зефиром на балконе одним теплым вечером.

— Да ерунда это всё, — махнула рукой Вера, — не верю я в потустороннее. Кстати, представляешь, сегодня кто-то ошибся номером и прислал мне фото.

Вера показала телефон, где на экране была фотография незнакомых улыбающихся мужчины и женщины на морском пляже. Эти двое выглядели очень счастливыми и хвастались своими обручальными кольцами. Сразу после фото шло сообщение «Привет из свадебного путешествия! Спасибо!»


— Ты не знаешь, кто это? — спросила маман.

— Понятия не имею, — пожала плечами Вера, — но почему-то от вида этого мужчины у меня непроизвольно начинает выделяться слюна.

 

Александр Райн

Источник

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...