
Либеральные партии Чехии намерены снять Томио Окамура с поста председателя Палаты депутатов из-за его критики Украины. В новогоднем обращении он заявил, что конфликт выгоден западным фирмам и выказал недовольство поставками оружия.
Либеральные оппозиционные партии предпринимают усилия для смещения Томио Окамуры с поста председателя Палаты депутатов парламента Чехии из-за его критических высказываний по отношению к Украине. Об этом сообщает новостной портал Irozhlas.
В своем новогоднем видеообращении, опубликованном на платформе Facebook (запрещён в РФ; принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской), Окамура выразил недовольство поставками вооружения Украине. По его утверждению, продолжение конфликта выгодно "западным фирмам и правительствам и украинским ворам вокруг хунты Зеленского, которые устанавливают себе унитазы из золота". Он подчеркнул: Пусть крадут, но уже не за наш счет, и пусть такая страна не будет в Евросоюзе.
Либеральные партии оппозиции в палате депутатов намерены инициировать обсуждение вопроса об отстранении Окамуры от должности председателя нижней палаты высшего законодательного органа Чешской Республики. Чешские СМИ отмечают, что 108 из 200 мест в Палате депутатов находятся под контролем правящих партий. Окамура возглавляет партию "Свобода и прямая демократия" (SPD), входящую в состав правительственной коалиции.
Согласно решению Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 года, компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность на территории России запрещена.