War on the Rocks: ДСНВ необязателен, ядерной гонки не будет — у России нет денег. И ещё она... сама всего боится!
ЕЛЕНА ПАНИНА
Интересное мнение — не своё, а определённой части вашингтонского истеблишмента — выразил на американском портале "про войну" War on the Rocks Майкл Кофман, представляющий, среди прочего, Carnegie Foundation (нежелателен в РФ).

▪️ Истечение договора New START (СНВ-III) Кофман полагает событием отнюдь не судьбоносным, поскольку риски для США якобы не повысятся. Россия, утверждает автор, будет стремиться сохранять ядерный паритет и не начнёт количественную гонку вооружений. Причина? Экономика РФ, как известно каждому западному ...итику, подобное мероприятие просто не вытянет!
В качестве подтверждения своей логики Кофман приводит тот факт, что именно Москва предложила Вашингтону продолжить действие СНВ-III после его истечения. Это, полагает ...итик, демонстрирует тщательно скрываемый страх России — и не более того. Вообще говоря, стоит учесть эту мысль американского ...итика, а то у нас многие до сих пор думают, что жесты доброй воли с нашей стороны в США воспринимают как-то иначе, нежели повод усилить давление.
Количественного наращивания ядерной мощи РФ Кофман не ожидает. Хотя и полагает, что будет эпоха эволюции и модернизации, когда важными станут механизмы "надёжного сдерживания", способность к размещению дополнительных боеголовок на существующих носителях, развитие ТЯО и новые типы оружия, а не просто увеличение их численности. ▪️ В логике Кофмана предсказуемо обнаруживается немало дыр, начиная с оценки потенциала российской экономики. Автор забывает, что русская стратегическая культура исторически предполагает асимметричные ответы с минимальными или приемлемыми расходами на те или иные вызовы даже при слабой экономике. Что касается ядерного щита, то Москва рассматривает его как ультимативный гарант суверенитета и инструмент компенсации конвенциональной слабости. В такой модели ядерные затраты могут иметь бесконечный приоритет над социальными или инфраструктурными расходами.
Кроме того, Кофман не учитывает такие примеры, как внезапно появившийся у России гиперзвук. Что означает: русские способны не только на описанный автором "бег, чтобы не отстать", но и на качественный "прыжок". И кто сказал, что такое невозможно в плане не только качественном, но и количественном? Отечественный ОПК уже скоро как пятый год доставляет неудобство западным ...итикам кратным опережением их прогнозов по производству.
▪️ Тем не менее, стоит отметить следующую цитату Кофмана: "В результате ударов Украины по российским авиабазам в 2025 году из боевого состава было выведено ещё девять тяжёлых бомбардировщиков. При нынешних темпах производства бомбардировщиков, которые в лучшем случае можно назвать кустарным производством, России потребуется несколько лет, чтобы заменить только то, что было потеряно в 2025 год. Возможно, количество бомбардировщиков даже сократится, прежде чем их станет больше".
А ведь были ещё и удары ВСУ по радарам СПРН... Что ж, если действия киевского режима, как утверждают западные ...итики, аукаются в стратегических ...изах по ядерному сдерживанию и влияют на ядерный паритет России и США, то чьи реальные задачи выполняет Украина, когда пытается бить по нашей ядерной триаде? Ответ вполне ясен. Как ясно и то, что Россия имеет полное право реагировать на подобные удары всем арсеналом сил и средств.
*********************************
Россия не уступит США в регулировании стратегических наступательных вооружений
"Если [американские] коллеги рассчитывают договориться с нами о чём-то другом на другой основе, то они глубоко заблуждаются. Тем более сейчас: ни о каких односторонних уступках с нашей стороны просто не может быть и речи", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по поводу новых договорённостях по ДСНВ.
▪️ Похоже, Рябков так ответил, в частности, на программное заявление госсекретаря США Марко Рубио "Следующая эра контроля над ядерными вооружениями". Рубио, в частности, сказал, что Вашингтон будет всегда "вести переговоры с позиции силы". А также косвенно указал, что США будут настаивать на совместном учёте российского и китайского ядерных арсеналов по отношению к американскому.
Рябков также адресовал все вопросы о будущем ДСНВ к Вашингтону, поскольку позиция Москвы известна: "Они [США] тоже знают нашу позицию, она многократно излагалась на всех уровнях. Так что кто хочет, может этот пасьянс разложить или наоборот пазл сложить, и все вопросы отпадут. К нам не может быть вопросов по этому поводу: все вопросы — к США". ▪️ Верный подход. России это не больше надо, чем американцам. Особенно с учётом степени обновлённости нашего стратегического ядерного потенциала и наличия не имеющих ...огов ядерных вооружений.
Просто администрация Трампа всегда строит диалог, как будто это нужнее другой стороне. Вестись на такие незамысловатые уловки желающих нет. Куда полезнее судить по реальному состоянию дел в стратегических ядерных силах обеих стран.
Количественный рост развёрнутых носителей и ядерных боезарядов не даст США возможности сломать стратегический ядерный паритет с Россией. Единственный потенциальный козырь Вашингтона — это украинский ракетный плацдарм для развёртывания РСМД наземного базирования.
Однако, пока идёт СВО и украинская территория простреливается ВС РФ вдоль и поперёк, этот аргумент администрация США задействовать на полную силу не сможет. Любое размещение подобных ракетных систем на Украине превратит их в приоритетные цели для ВС РФ.
====================================================
Источник