Украинская делегация рассчитывает на встречу с представителями Великобритании, Франции, Германии и, вероятно, США, после завершения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта в Женеве. Об этом 17 февраля сообщило украинское издание «Новости. Live».
Переговоры, Россия, Украина / Источник: Иван Шилов (с) ИА Регнум
Предполагается, что Киев намерен обсудить шаги по урегулированию конфликта с важнейшими европейскими союзниками. Также не исключаются контакты с американскими представителями.
Ранее издание Economist сообщало, что внутри группы переговорщиков от Украины зреют разногласия, представители страны якобы разделились на две коалиции.
Переговоры по украинскому конфликту между Россией, Украиной и США продолжались в общей сложности шесть часов, включая консультации между военными представителями сторон.
Отмечается, что переговоры носили как двусторонний, так и трехсторонний характер. Они шли в форматах Россия — США, Россия — Украина и Россия — США — Украина. Планируется, что переговоры будут продолжаться в течение двух дней, 17 и 18 февраля. Общение идет на русском и английском языках.
Российскую переговорную группу возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. В нее также вошли начальник Главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков и замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не ждать подробностей о переговорах в Женеве, поскольку они проходят в закрытом режиме. По его словам, одной из тем встреч делегаций будет вопрос о территориях.