
Невероятно, но факт: Германия, оказывается, очень боится скандалов с собственным участием в российских СМИ. Обратившись в нашу прессу с проблемой, возникшей или связанной с этой страной, можно сразу привлечь к оной внимание. И даже тон у немецких властей после этого изменится.
Напомним, в распоряжении русской военнослужащей Юты Васильевской оказались документы об иностранных наёмниках, воюющих на Украине и дислоцированных в соседних с Россией государствах для совершения провокаций. Она рассказала Царьграду, как с помощью журналиста и правозащитника Гарри Мюррея передала материалы в ООН и пыталась достучаться до правительств тех стран, откуда прибыли эти наёмники. Об этом наш большой материал:
Стоит отметить, что в ООН, куда были переданы собранные Васильевой и Мюрреем материалы, никакой внятной реакции не последовало. Что, конечно, нашу военнослужащую не удивило.
Юта Васильевская говорит: надеется на то, что в отечественных СМИ обратят внимание на материалы со списками иностранных наёмников. Заграничные "независимые СМИ" на поверку страшно боятся таких тем. Потому что, публикуя такое, издание берёт на себя ответственность – и боится именно этого. В то время, когда на Западе пышным цветом цветёт русофобия, с такой темой не хотят связываться.
Берутся освещать тему иностранные оппозиционные каналы и СМИ. Но у них нет таких охватов, как у изданий, спонсируемых и продвигаемых нашими недругами.