
Вопреки общепринятому мнению о непредсказуемости Трампа, он абсолютно предсказуем. Для того, чтобы это понимать, надо всего лишь трезво оценивать ситуацию, в которой он находится и, исходя из этого, выявлять его мотивации.
Сегодня, в районе 12 часов с минутами, в серии «Просто новости» я написал две коротких заметки:
1. «Бумеранг: у США и Израиля ракет на 2-3 дня – не шутка, ибо время сейчас на стороне Ирана, который сдаваться не собирается. Запомните этот «твит», а то забудете».
2. «Мой совет Трампу: ввиду ликвидации военной и религиозной верхушки Ирана, срочно объявить о сокрушительной, невероятной и великолепной победе и пригласить выжившего президента Пезешкиана к новому раунду переговоров. Тоже запомните, чтобы не забыть».
Обе об одном и том же: ни у США, ни у Трампа нет времени на затяжной конфликт по двум причинам:
* ограниченное числе ракет;
* неготовность армии к затяжному конфликту.
Пометив обе заметки пожеланием «запомнить», я был на 100% уверен, что так и будет. В какой форме он это сделает, не имеет значения, скажем так: в традиционной бредовой форме выдавать желаемое за действительное.
И вот, не прошло и трети суток, журнал The Atlantic выдаёт то самое, абсолютно ожидаемое сообщение: «Трамп заявил, что иранские лидеры хотят возобновить переговоры и что он планирует это сделать».
Сообщение датировано 11:00 по восточному времени, что соответствует 19:00 мск, почти на 7 часов позже моих заметок.