Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan


В кинопрокат выходит экзистенциальная притча «Космос засыпает», удостоенная главных наград недавно завершившегося в Ханты-Мансийске Международного фестиваля дебютов «Дух огня».

Бледный юноша бежит по пустыне, а с ясных небес на песок беззвучно падают обломки космических ракет. Символический пролог фильма режиссера-дебютанта Антона Мамыкина смахивает на фантазм по мотивам Тарковского: некий незримый Сталкер намечает герою путь, бомбардируя барханы искореженными кусками металла, грозящими размозжить голову паренька. .. Но тот внезапно пробуждается в студенческой общаге.


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan

Кадр из фильма «Космос засыпает»

За окном — серое утро. На почте студента ждет посылка, в которой обнаруживаются банки с вареньем из морошки, вяленая рыбина и «романтический» пейзаж — подарки заботливой матери. На полотне — пляж и повернувшийся к нам спиной человек, вглядывающийся в морской горизонт. Вслед за посылкой прилетает срочная телеграмма, зовущая сына домой.



И Павел Ветров (Марк Эйдельштейн) возвращается к родным пенатам, к свежей могиле скоропостижно скончавшегося отца. Причины смерти не проясняются. Родительница (Дарья Екамасова) отмалчивается и отлеживается на кровати лицом к стене. Младший брат Илья (Никита Конкин) умоляет поскорее забрать его на Большую землю, а Павел упорно посылает его собирать кормилицу-морошку, которой промышляют обитатели поселка Шойна у самого Белого моря. Но малой упирается и вместо этого мастерит в сарае самодельную ракету.


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan

Кадр из фильма «Космос засыпает»

Между тем, заглядывающие на огонек соседи стремятся отжать семейное наследство — отцовский трактор для расчистки избушек от песка (дюны Белого моря разрослись, и дома жителей засыпает песком). 
На фестивальной премьере режиссер признался, что его вдохновило селение Заполярного района Ненецкого автономного округа, расположенное в самой северной пустыне в мире. И, вероятно, слукавил. Скорее Мамыкина воодушевил успех фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, прославившего Териберку — приблизительно в тех же широтах. Так или иначе, сюжет по уши увяз в прибрежных барханах заодно с мающимся от безделья и безденежья героем.


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan


Кадр из фильма «Космос засыпает»

А ведь прилежный студент Павел уже получил грант американского космического агентства на обучение за границей. Он мечтает запускать в космос пассажирские звездолеты, но не знает, на кого оставить мать с братом-подростком. Пытается наладить домашний быт, однако все усилия идут прахом, так как его мир толком никем не придуман, а наскоро подменен мозаикой тавтологичных эпизодов и образов.


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan

Кадр из фильма «Космос засыпает»
Не придуман и сам персонаж Марка Эйдельштейна. В оскароносной «Аноре» этот модельный юноша примерил образ одержимого СДВГ мажора. На сей раз он пытается освоить типаж аутиста, вынужденного как-то управляться с себе подобными. Шляется по дюнам с невесть откуда взявшейся и заневестившейся деревенской дурочкой-почтальоншей. Хочет вывести из ступора впавшую в тяжелую депрессию мать. Стремится наладить эмоциональный контакт с младшим братом и соседским стариканом, пуляющим в белый свет из берданки, да хоть бы с кем-нибудь!.. Вот только не с кем: содержательные отношения между поселенцами никак не вырисовываются. Кукольные мужички и тряпичные бабы исполняет декоративные «па» в криво слепленном балаганчике, воплощающем «космос» образного мышления молодого режиссера.


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan


Кадр из фильма «Космос засыпает»
Подмостками «арт-хаусной вселенной Мамыкина» служит стилизованный ландшафт этакой утихомиренной сталкеровской Зоны. Блуждающий по ней герой заимствован из другой экранизации Стругацких — сокуровских «Дней затмения», а никчемные чудаки-обитатели завезены из утопий Миядзаки. Из тех же японских мультиков, а не из расположенного неподалеку космодрома, в Шойну залетают ржавые ракеты и белоснежные воздушные шары, прорастает романтичный маяк и распахивается манящий океанский простор, смахивающий на симуляцию «Шоу Трумана».


Про морошку понарошку: «Космос засыпает» Антона Мамыкина — еще одна поделка в стиле leviathan

Кадр из фильма «Космос засыпает»

Нагромождение бездумно заимствуемых контекстов выдается за глубокомысленную притчу. Унылая мамаша как бы олицетворяет погребаемую песком безвременья Шойну, а то и саму «немытую Россию»! Это «глобально», но, право же, ничуть не любопытно, ведь такими символическими обобщениями подтекст сводится к грязной фиге в кармане. Широкие жесты чреваты самыми предсказуемыми последствиями, и незаметно для себя, режиссер сливается с собственным лирическим героем — точно так, как Высоцкий напророчил: «А вы слышали, Мамыкина снимают?»

Единственный живой эпизод картины длится около минуты. В ожидании очередного пуска неизвестно откуда и куда вылетающей ракеты братья созерцают безмятежный небосклон, и Павел интересуется, о чем мечтает Илья. «О гранте!» — вздыхает подросток и через полчаса экранного времени отправляется собирать морошку.


Помимо наград за Лучшую российскую картину, Лучшую мужскую роль и Лучшую операторскую работу, фестиваль «Дух огня» присудил картине Антона Мамыкина приз «За сохранение культурных традиций» и Приз зрительских симпатий «Цветы таежной надежды». Очевидно, изобилие статуэток свидетельствует о прискорбном уровне прочих фестивальных премьер. Но самое примечательное не это, а дата премьеры — в канун Дня космонавтики, — подсвечивающая своеобразный юмор заказчиков артхаусного трэша.

«Космос засыпает». Россия, 2025
Режиссер Антон Мамыкин
В ролях: Марк Эйдельштейн, Дарья Екамасова, Никита Конкин, Софья Воронцова, Михаил Ушурелу, Анастасия Серга, Вячеслав Мамыкин
16+
В прокате со 2 апреля

Источник

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...