Депутат Гусев просит ФНС разъяснить, являются ли доходом переводы близким по СБП


Депутат Гусев просит ФНС разъяснить, являются ли доходом переводы близким по СБП


Депутат Госдумы Дмитрий Гусев попросил ФНС официально разъяснить, будут ли считаться доходом переводы между родственниками через СБП. Поводом стали слухи, что с 1 июля обязательное указание ИНН превратит любые поступления на счета физлиц в налогооблагаемый доход — и это вызвало тревогу у граждан.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев направил обращение руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову с просьбой дать официальные разъяснения, будут ли считаться доходами переводы между гражданами через Систему быстрых платежей (СБП), передает корреспондент RTVI.

В публичном пространстве распространяется информация, согласно которой внедрение обязательного реквизита ИНН с 1 июля повлечет за собой автоматическое признание любых денежных поступлений на счета физических лиц в качестве налогооблагаемого дохода, что порождает высокий уровень социальной напряженности, говорится в письме, имеющемся в распоряжении RTVI. «Ко мне обращаются граждане, которые не понимают, что изменится с 1 июля. Люди переводят деньги родителям, детям, супругам, братьям и сестрам — помогают семье, оплачивают бытовые расходы, лекарства, учебу, коммунальные платежи. И сейчас у них возникает тревога: не посчитает ли налоговая такие переводы доходом? На этот вопрос должен быть официальный и понятный ответ ФНС», — заявил RTVI Гусев. Гусев просит главу ФНС дать официальную позицию относительно того, «будут ли признаваться в целях применения главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве дохода суммы денежных средств, переведенные через СБП между физическими лицами, являющимися членами семьи и (или) близкими родственниками, в случае отсутствия встречного предоставления и экономической выгоды».



Также депутата интересует, «влечет ли сам по себе факт фиксации идентификационного номера налогоплательщика плательщика и получателя в распоряжении о переводе формирование правовых оснований для направления налоговым органом требования о представлении пояснений или проведения мероприятий налогового контроля в отношении указанных операций», следует из документа. «Само по себе технологическое изменение в платежной системе не должно превращаться для людей в новый повод для страха. Если человек перевел деньги матери, ребенку или супругу, это не предпринимательская деятельность и не скрытый доход. Важно, чтобы граждане понимали: семейная помощь не должна становиться объектом фискального давления», — заявил Гусев. Официальная позиция ФНС позволит снизить социальную напряжённость и исключить спекуляции вокруг темы переводов через СБП, подчеркнул он. «Нужны простые разъяснения: что считается доходом, а что является обычной семейной помощью. Чем раньше ФНС даст понятную позицию, тем меньше будет слухов, тревоги и недоверия», — сказал депутат.

Источник

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...