
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев запустил строительство 47 объектов в Каракалпакстане на сумму $7 миллиардов. Проекты включают ветровые электростанции, цифровую экономику и медицину, реализуемы с участием Саудовской Аравии и Китая.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев инициировал строительство 47 объектов в одном из регионов страны, с общей капитализацией в $7 миллиардов, как сообщила пресс-служба президента. Эти проекты будут реализованы совместно с международными партнёрами.
"В рамках церемонии дан старт строительству 47 новых проектов на 7 миллиардов долларов, которые будут реализованы с участием зарубежных партнёров", - говорится в сообщении по итогам визита Мирзиёева в Республику Каракалпакстан на западе страны.
К проектам относятся инициативы в областях энергетики, промышленности, транспорта, здравоохранения, цифровой экономики и сферы услуг. В одном из районов региона началась активная стадия строительства ветровой электростанции мощностью 1,5 ГВт совместно с Саудовской Аравией. Также с китайскими партнёрами реализуются проекты по производству цифровой валюты и созданию центров обработки данных для искусственного интеллекта на сумму почти $2,3 миллиарда. В одном из месторождений будет создано предприятие по добыче золота стоимостью $20 миллионов.
Президент также открыл 11 новых объектов общей стоимостью $592 миллиона. Среди них: две ветровые электростанции совокупной мощностью 300 МВт, система хранения энергии мощностью 100 МВт совместно с Саудовской Аравией, больница на 100 коек стоимостью $27 миллионов и другие сооружения.