
Осенью в Новгородской и других областях замечено массовое появление пауков-летунов. Биолог Дмитрий Сафонов советует не уничтожать их, а использовать москитные сетки для защиты домов, так как эти пауки не опасны для человека и помогают контролировать насекомых.
Русских пауков-летунов, которые способны осенью проникать в жилые пространства и загородные дома, уничтожать не следует. Эти членистоногие не представляют значительную угрозу для человека, а также помогают сокращать количество мух и комаров. Об этом сообщил биолог Дмитрий Сафонов в интервью 360.ru.
Осенью молодые и мелкие пауки начинают расселяться по новым территориям, и с потоками воздуха они могут случайно попасть внутрь помещений. Проникают они через открытые окна, двери и другие щели. «Лучше аккуратно поймать паука, используя стакан и лист бумаги, и выпустить на улицу», — советует специалист.
Для снижения вероятности возникновения таких гостей биолог рекомендует: устанавливать москитные сетки стараться не оставлять окна и двери открытыми без необходимости
Как отмечает Сафонов, пауки-летуны избегают контакта с человеком. Поэтому, обнаружив членистоногое, достаточно аккуратно вынести его наружу, избегая ловли руками.
Ранее Life.ru сообщил о массовом появлении пауков-летунов в Новгородской, Ленинградской, Калининградской и других областях. Молодые пауки покрывали паутиной участки земли, деревья и здания, что местами создавало иллюзию снега на поверхности.