Тихая перестройка, или Безработица и нехватка кадров

Вместо эпиграфа анекдот:

— Я увольняюсь.

— Почему?

— Решил попробовать себя в безработице.

Интересный вопрос мне тут прислала одна из читательниц. Правда, грустный. И хотела бы я, как обычно, раскрасить оптимизмом нашу повседневность, но в этом вопросе не смогу. Но, может, хотя бы у человека новые идеи появятся? Или кто из читателей что-то посоветует. Вдруг поможет.

«Ксения, подскажите, пожалуйста, а что у нас за бардак на рынке труда творится нынче? Везде говорят про острую нехватку кадров. Но по факту безработица-то растет.

Мне вот 45 лет, живу в Нижнем, и уже несколько месяцев не могу найти работу. Я хороший специалист, у меня три высших образования, выгляжу хорошо, даже младше своих лет, ответственная, коммуникабельная.

На прошлом месте работы произошло сокращение. Уже несколько месяцев ищу работу, даже на меньшие деньги, но не могу найти. То вакансии пустые, фейковые, то по зарплате откровенный обман, то вообще непонятно что нужно работодателям. Ну да, у меня уже возраст вроде как. Но раз у нас в стране нет безработицы, такого же быть не должно. Или нам просто врут, и безработица у нас скрытая?»

У меня для вас несколько новостей, и все плохие, если честно.

1. Я бы тоже не взяла на работу человека с тремя высшими. Ибо для меня это не показатель хорошего специалиста. А показатель того, что человек сам не знает, чего хочет, непостоянный и прочее. Хотя учиться вы, видимо, любите. Но как работника это вас не характеризует.

2. По поводу внешности — тут вообще мимо. Если вы не пьющий бомж, опрятно одеты и прочее — все с вашей внешностью ок. Хотя, если вы слишком увлечены своей внешностью, с перекачанными губами, кучей татуажа на лице и прочее, то это тоже может отвернуть от вас людей. Или у вас какой-то запредельный лишний вес. Ну и вы же не на брачный рынок попасть пытаетесь, а на работу. Хотя и на брачном рынке внешность не всегда важна.

3. Вы не коммуникабельная. Вот совсем. Если вы постоянно живете хотя бы лет 10 в городе и постоянно работали, то у вас должна быть куча связей. И по работе, и по учебе. А вы ищете работу по сайтам. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но советую просто пересмотреть свои представления о коммуникабельности. Это, прежде всего, умение налаживать связи.


Тихая перестройка, или Безработица и нехватка кадров
Для иллюстрации. Собеседование

Коммуникабельный человек общается и с коллегами вне работы, и с людьми из смежных компаний, и приятельствует с однокурсниками, и даже с соседкой по подъезду не только здоровается, но и сплетничает на разные темы. В остальных случаях это просто отсутствие явного страха общения, не более.

4. Ну и, наконец, самое главное. По поводу безработицы и нехватки кадров. У нас в стране на самом деле есть и то, и другое. Вы не указали, специалист в какой вы области. Но, судя по описанию, вы офисный работник. Вот по ним у нас нынче есть безработица.

Если вы найдете статьи 5-6-летней давности по поводу нехватки кадров, то обязательно обнаружите кучу комментариев на тему, мол, офисным хомячкам пора бы на заводы идти.

Вот это вы сейчас и наблюдаете. Офисные работники становятся все меньше и меньше нужны. Тут много причин. В том числе и развитие компьютерных технологий. Сейчас не нужны менеджеры на холодные обзвоны. Их заменяют роботы. Все меньше и меньше нужны менеджеры по продажам и прочее, прочее. Процесс естественный. Идет перестройка экономики. И вы попали под ее жернова. Как и многие другие.

Но не только офисные работники попадают под них. Некоторые заводы перепрофилируются и частично закрываются. Потому что их продукция не нужна. Даже оборонные заводы, вы не поверите. Просто потому, что они выпускали, скажем, ракеты одного типа, а сейчас нужны другие, которые делают другие предприятия. Или вообще БПЛА, а не танки.


Обидно звучит, особенно для людей, которые не один десяток лет отдали своему предприятию и теперь просто не знают, что делать дальше. Но само по себе название «завод» или даже «оборонный завод» не является индульгенцией. Главное — насколько продукция этих заводов востребована в нынешних условиях.

А еще на некоторых предприятиях, особенно с госуправлением, идут принудительные «чистки» вспомогательных направлений. Такое тоже есть.

В результате огромное количество людей остаются не у дел. И даже если находят новую работу, то она нередко оказывается с меньшими доходами. Что снижает уровень жизни всей семьи.

А еще потихоньку не у дел оказываются строители. Потому что в этой области спад. А вслед за ними и все связанные с ним производства.

Почему это не попадает все в статистику? Потому что она запаздывает. И сильно. А может быть, и специально не оглашается публично, чтобы народ не волновать. У нас поводов для волнений и так масса. Но, скорее всего, безработными считаются те, кто не может найти работу длительное время, полгода и больше. А это редкость.

Что можно сделать в такой ситуации? Увы, только искать. Перепрофилироваться, находить через знакомых другие области деятельности. Для офисных работников рассматривать варианты удаленки. Для работников заводов даже смотреть варианты переезда. Хотя это сложно, дорого и хлопотно.

Любая перестройка всегда приносит как пользу, так и вред. Причем, увы, одновременно.

Но заканчивать на грустной ноте не хочется. Поэтому напоследок небольшой бонус. Недавно на ПМЭФ Владимир Путин во всеуслышание объявил, что экономический рост у нас ожидается уже на следующий год. А для обычных людей это значит, что вакансий и вариантов найти работу будет больше. Не сейчас, но скоро.

Увы, как обычно. Денег нет, но вы держитесь. За черной полосой всегда наступает белая. Доказано уже не раз.

Ну вот как-то так.

Источник

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...