Монетный устав
Как рубль стал золотым Михаил Диунов

19 июня 1899 года император Николай II утвердил новый Монетный устав Российской империи. На первый взгляд это событие может показаться чисто техническим актом, касающимся нормирования денежного обращения в стране. Но на самом деле, принятие Монетного устава стало завершающим этапом одной из самых масштабных экономических реформ в истории России — денежной реформы министра финансов Сергея Юльевича Витте.
Она превратила русский золотой империал в полноценную конвертируемую валюту, вывела рубль в число самых надёжных мировых денежных единиц, способствовала развитию экономики Российской империи, её интеграции в мировую финансовую систему.
Во второй половине XIX века Российская империя переживала время стремительной модернизации. После отмены крепостного права в 1861 году экономика быстро развивалась. Быстрыми темпами росла производительность сельского хозяйства, строились железные дороги, росли новые промышленные предприятия, создавались коммерческие банки. Однако, именно финансовая сфера оставалась одной из наиболее проблемных.
В 1875 году произошёл первый в истории России крах частного банка. Разорился Московский Коммерческий ссудный банк. Со счетов учреждения исчезло около 7 млн рублей. До последнего момента банк пользовался доверием вкладчиков и акционеров, так как в его совет входили уважаемые московские предприниматели, а возглавлял его московский городской голова Даниил Шумахер. Эта история, сильно подорвала доверие русских инвесторов к банковской системе.
Дальше ситуация становилась еще более сложной. В период с 1882 по 1889 год из-за финансовых проблем закрылись 49 банков и 13 обществ взаимного кредита. Основная причина – рискованные инвестиции и безнадежные кредиты. Но не стоит обвинять банки в злонамеренности и алчности. Они слишком сильно зависели от финансовой системы страны.
Основным платежным средством в России были кредитные билеты — бумажные деньги, выпускавшиеся Государственным банком. Формально они могли обмениваться на металлическую монету, но на практике этот обмен неоднократно прекращался.
После Крымской войны рубль фактически превратился в необеспеченную золотом и серебром бумажную валюту. Фактически единственное, что поддерживало рубль – это необходимость иметь валюту для внутреннего рынка.
Курс рубля постоянно колебался. А нестабильность курса создавала серьезные экономические проблемы. Было сложно торговать с заграницей, было очень тяжело привлекать иностранные инвестиции. Русским предпринимателям приходилось закладывать валютные риски в любое задуманное дело, а зарубежные инвесторы опасались вкладывать средства в страну с нестабильной денежной системой. Все это приводило к желанию компенсировать риски за счет повышенной прибыли. Рискованный бизнес, особенно в банковской сфере, неизбежно приводил к опасностям разорения. А они, если масштаб банковского краха оказывался достаточно велик – приводили к кризисам.
К концу XIX века всем стало очевидно, что для дальнейшего экономического развития России необходима большая финансовая реформа.
В 1892 году министром финансов был назначен Сергей Юльевич Витте — один из наиболее выдающихся государственных деятелей Российской империи. Он считал, что дальнейшее наращивание промышленной мощи страны невозможно без устойчивой национальной валюты.
Витте внимательно изучал опыт ведущих европейских держав. К тому времени большинство развитых стран уже использовали золотой стандарт — денежную систему, при которой стоимость национальной валюты была привязана к золотому запасу, а денежные купюры можно было в любой момент поменять на золото.
В 1821 году на золотой стандарт перешла Великобритания, в 1871-ом – Германия, в 1878-ом – Франция, в 1879 году –США.
Наличие золотого стандарта вовсе не означало, что в обращении находится только золотая монета, или что она является главной расчетной единицей. Бумажные деньги в любом случае были удобнее для больших финансовых операций и в хранении, а гарантированный обмен обеспечивал устойчивость валютного курса на протяжении десятилетий. Для нас покажется непривычным, но в период XIX – начала ХХ века цивилизованный мир почти не знал инфляции.
Иметь золотую валюту для страны было очень выгодно. В-первых, она невероятно стабильна и никогда не падала в цене, что облегчало работу с кредитами и усиливало доверие к национальной экономике, как внутри страны, так и за ее пределами. В долг стране с золотой валютой давали куда охотнее и на куда более льготных условиях. Это было очень важно, потому что в эти годы экономика России переживала быстрый рост, а значительная часть инвестиций шла из-за рубежа.
Во-вторых, наличие нескольких сильных национальных золотых валют идеально защищало от возможности появления единой мировой валюты, используемой в расчетах и при хранении финансовых активов во всем мире. Почему это плохо – несложно объяснить на примере американского доллара. Его США могут выпускать на мировой рынок в почти неограниченном объеме, накачивая свою экономику дармовыми деньгами. А вот в мировых финансах XIX века не было такого паразитического элемента.
Подготовка реформы началась еще в середине 1880-х годов. В 1895 году Витте доложил императору, что реформу можно начинать. Николай II одобрил проект и в течение нескольких месяцев были подписаны и введены в действие законы: о праве Государственного банка производить расчеты в золоте, об открытии золотых вкладов, о приеме золотой монеты всеми кассами на территории империи.
Важнейшим шагом стало разрешение заключать сделки в золотой монете. Это позволило рынку постепенно привыкнуть к новым условиям и определить реальное соотношение между бумажными деньгами и золотом.
В 1897 году был принят закон, фактически вводивший в Российской империи золотой стандарт. Новая денежная единица определялась содержанием чистого золота. Один рубль содержал около 0,774 грамма чистого золота. Государственный банк получил обязанность свободно обменивать кредитные билеты на золотую монету.
Экономические достижения в стране были столь велики, что, несмотря на свободный размен денег на золотую монету, уже в 1897 году запас золота в Государственном банке превысил миллиард рублей, почти сравнявшись со всем количеством бумажных денег, находящихся в обороте. Это создало уверенность в том, что страна готова к введению золотой валюты. Ведь государству надо было гарантировать ее быстрый и беспрепятственный обмен, а если вдруг выяснится, что золота не хватает, то по репутации новых денег будет нанесен самый тяжелый удар.
Венчал денежную реформу Витте закон о твердом курсе государственных кредитных билетов к золотой монете. Были отчеканены и введены в оборот золотые империалы (15 рублей) и полуимпериалы (7,5 рублей), хотя по традиции, идущий еще с петровских времен, на них указывался старинный номинал– 10 и 5 рублей. Империал стал новой золотой волютой России. При этом бумажные деньги остались в обращении, став удобным заменителем золота, в повседневном обиходе. Русская денежная система приобрела устойчивость, не уступающую денежным системам ведущих мировых держав.
Финансовое законодательство Российской империи, огромной мировой державы с очень разнообразной экономикой, было крайне сложным. В стране действовали различные нормы законов, связанных с бюджетом и кредитованием, которые принимались в разное время и иногда противоречили друг другу. Многие положения уходили корнями еще в эпоху Екатерины II.
Для окончательного оформления новой финансовой системы требовался единый законодательный документ, который установил бы все основные принципы денежного обращения. Таким документом стал Монетный устав, утвержденный 19 июня 1899 года.
Сам по себе он не описывал денежную реформу, он просто юридически закреплял все достигнутые на 1897 год результаты уже проведенных преобразований.
Именно поэтому историки рассматривают его как итог денежной реформы Витте.
Монетный устав систематизировал нормы, регулирующие чеканку, обращение и обмен монет. В документе были четко определены: золотое содержание рубля, виды монет, находившихся в обращении, порядок чеканки монет, полномочия государственных органов в денежной сфере и, наконец, самое главное - правила обмена кредитных билетов на золото.
Золото признавалось основой денежной системы государства. Серебряная и медная монета оставались в обращении, но использовались для разменных операций. Ведь придя в магазин за коробкой спичек, не станешь расплачиваться золотым империалом. Бумажные деньги играли иную роль – их было удобно носить с собой в кошельке, и ими удобно было производить расчеты на очень большие суммы. Ведь пачка купюр весит всего несколько десятков граммов, а их золотой эквивалент потребует прочный сундук для монет и лошадь, чтобы перевезти такой вес.
Устав также закреплял принцип свободного обращения золотой монеты и гарантировал возможность обмена бумажных денег на золото через Государственный банк. Более того, устав четко регулировал возможности государства выпускать необеспеченные золотом деньги, препятствуя инфляции и заставляя правительство страны «жить по средствам». Нужны деньги? Ищи, где их заработать, или бери кредит, а не включай печатный станок.
Таким образом, денежная система Российской империи получила прочную правовую основу, увеличивающую доверие к национальной валюте.
Результаты преобразований оказались положительными. Укрепился международный авторитет русского рубля. Иностранные банкиры и инвесторы воспринимали валюту Российской империи как надежную и предсказуемую. Это облегчало получение внешних займов и привлечение капитала для развития промышленности.
Существенно упростились международные расчеты. Российские компании получили возможность работать на мировом рынке на общих условиях, в то время как раньше были вынуждены оговаривать особый порядок ведения дел, обеспечивая сложный процесс перевода бумажного рубля в золотые валюты. Важным достижением стало почти полное исчезновение инфляции. Простой народ в России получил возможность делать сбережения, не опасаясь того, что инфляция уничтожит их труд.
Эти золотые монеты, память о реформе 1897 года до сих пор хранятся в некоторых русских семьях как память об эпохе процветания и экономического роста.
Фото fondsk.ru
Источник