
В Нидерландах медики впервые в истории государства провели процедуру эвтаназии для неизлечимо больного пациента в возрасте до 12 лет. О деталях прецедента сообщило Dutch News. Данные об этой процедуре раскрыла депутатам парламента министр здравоохранения Софи Херманс. Чиновники засекретили личную информацию о несовершеннолетнем, его точный возраст, пол и медицинский диагноз не разглашаются. Материалы дела переданы в местную прокуратуру — это стандартный шаг, необходимый для подтверждения того, что доктора не совершили противоправных действий. Практика добровольного прекращения жизни распространена в Нидерландах. По итогам прошлого года медики помогли уйти из жизни примерно 6% процентам от общего числа умерших граждан. По закону процедура допускается лишь в тех случаях, когда больной испытывает невыносимые страдания без малейшей надежды на улучшение состояния. При этом одной из молодых жительниц королевства врачи одобрили эвтаназию из-за депрессии.
Источник