Это не результат коммунальной аварии, хотя внешне объект напоминает причудливое наслоение отходов. В 1964 году неудачное бурение скважины в пустыне Блэк-Рок привело к возникновению мощного гейзера. Из недр под огромным давлением начала бить кипящая вода, которая вынесла на поверхность минералы. Постепенно они сформировали высокий постамент с постоянно действующим фонтаном наверху. Свои яркие красные и зеленые оттенки структура приобрела благодаря жизни термофильных водорослей. Попасть на объект самостоятельно нельзя. Увидеть этот природный феномен разрешено лишь во время официальных пеших экскурсий, проводимых по предварительной записи.

