
На Детском экологическом форуме в Магнитогорске губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, что рекультивированная городская свалка Челябинска перестала выбрасывать в атмосферу порядка 70 тысяч тонн загрязнений в год, а выделяемое ею тепло теперь обогревает теплицы с цветами для городских клумб.
На пленарном заседании Детского экологического форума, который проходит в Магнитогорске, участники обсудили реализацию проекта по рекультивации городской свалки Челябинска. Вопрос о «чуде челябинской свалки» задали юные экологи.
Отвечая на него, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что проект стал первым в России в своём роде.
«Всё чудо заключается в том, что свалка, которая раньше выбрасывала порядка 70 тысяч тонн выбросов за год — а это как крупное промышленное предприятие, — сегодня не выбрасывает ничего. На её месте теперь — зелёный холм», — говорит глава региона.
Алексей Леонидович также пояснил, что образующийся в теле свалки газ ранее сжигали. Теперь выделяемое при этом тепло направляется на обогрев теплиц, где выращивают цветы для городских клумб.
Кроме того, губернатор сообщил о двух действующих в области проектах. Один из них связан с переработкой упаковок тетрапак — привычных коробочек из-под соков, молока и других продуктов. Технологически процесс непростой: сначала необходимо отделить картон от внутреннего покрытия. В текущем году в Челябинске заработала площадка, которая займётся переработкой таких отходов.